“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Есть такая нация – СТУДЕНТЫ! Веселый и особенный народ!

[дата публикации: 09.11.2015, 16:52:19, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Ура! Мы дождались пополнения в нашей шумной студенческой семье!

6 ноября 2015 года в КГИУ прошел праздник «Посвящение в студенты» и еще почти 400 вчерашних абитуриентов с гордостью стали называть себя СТУДЕНТАМИ Карагандинского государственного индустриального университета!

В этом году по государственной программе «Мәнгілік ел жастары — индустрияға «Серпін-2050» в университет приехали учиться 300 ребят и девчат с южных регионов нашей страны и других городов и регионов страны.

В этот день, из-за большого количества, все студенты первых курсов собирались  отдельно, по-факультетно, огромными шумными компаниями в фойе главного и нового корпусов, где их недолго, но результативно, «с пользой для дела», испытывали главные организаторы праздника, старшекурсники — активисты, лидеры и члены КДМ.

Сами студенты 2 и 3 курсов уже давно столкнулись с проблемами зачетов,  сдачей курсовых проектов и сессий, поэтому первым делом они заставили «новичков» достать ключ в мир науки и знаний со дна банки, наполненной «слезами» бедных студентов!

Естественно – это была соленая вода, но первокурсники легко разделались с этим препятствием и дружно выпили соленую воду через предложенные им соломинки! Так же они поступили и с большими емкостями, где были налиты «кровь и пот»  бедных студентов  (читай – томатный сок!!)

Большой компанией, под дружные аплодисменты, от души танцевали первокурсники лезгинку, русскую плясовую, хором исполняли ламбаду и казахские танцы!

Наконец-то, вот он – долгожданный финал, когда можно войти в зал и спокойно расположиться в кресле!  Но и здесь, на входе стояли студенты – старшекурсники и каждому входящему устраивали «баньку» из мыльных пузырей, после чего ставили печать куда придется – и на руку, и на лоб!

Праздник открыли опытные и очень талантливые Джексембаева Маржан (ФМиС), Мусин Аян (ФТМиА) и Алибаева Сагдана (ЭФ).

В этом году чести внести флаг, был удостоен координатор дебатного клуба казахской лиги, участник регионального фестиваля студентов «Молодежь – будущее Казахстана» Шалкаров Казбек.

А следующая традиция нашего университета – огромный символичный «Студенческий билет», который вынесли на сцену первокурсники в традиционных магистерских мантиях.

В момент подписания билета проректором по УР Жаксыбаевой Г.Ш., на сцену выбежали ведущие и осыпали билет блестками под шквал аплодисментов. После чего всех первокурсников поздравил старейший работник КГИУ, аксакал Быхин Б.Б.

IMG_4391 IMG_4394

Затем залу были представлены новые ведущие – первокурсники Ералиев Нурдаулет, Тулкiбаев Бейбіт (ФТМиА) и Балабекова Асылзат (ФМиС), которые с честью выступили и провели прекрасный, веселый и зажигательный концерт, с  участием многих известных и новых талантливых студентов нашего университета.

Это очаровательные первокурсницы с казахским танцем, который поставила Сапар Аида (ФМиС), необычайно талантливый гитарист, победитель республиканского конкурса и лауреат регионального фестиваля студентов Балкыбеков Алихан (ФМиС), начинающий дуэт Айтжанов Жамбыл (ФТМиА) и Кобехан Аят (ФМиС), первокурсник Мусабеқ Рахметұллы (ФТМиА), который специально к этому событию сочинил и прочел свое собственное стихотворение про студентов.

IMG_4427 IMG_4509

С пожеланиями любви и удачи перед студентами и гостями выступил участник многих конкурсов и концертов Ережеп Жорабай.

Под шквал аплодисментов выступали очаровательная первокурсница экономического факультета Адель Берикбаева вместе с хореографической студией «Хабиба», команда КВН «TemirLIFE», которую так быстро собрал и отлично подготовил Раймбеков Сундет (ФТМиА), рок-группа «РИСК» (Куанышбаев Руслан, Самохвалов Иван, Шелпаков Роман) подарила благодарным зрителям песню «Летай».

Первокурсники достойно и очень оригинально представили свои факультеты и показали зажигательные массовые флешмобы, которые поставили для своих факультетов Горбачев Дмитрий, Силаева Татьяна, Исакова Алтынай и Сапар Аида.

IMG_4397 IMG_4480

Ну и конечно, как всегда, в финале порадовали своими выступлениями опытные вокалисты, лауреаты многих конкурсов и фестивалей Кургуз Александр и Алибаева Сагдана,  которым дружная и благодарная зрительская аудитория не просто аплодировала, но и светила огнями сотовых телефонов, что создало в зале необыкновенную атмосферу.

В заключении хочется отметить и поблагодарить за финансовую поддержку в подготовке и проведении мероприятия профсоюзный комитет КГИУ в лице Карипбаевой А.Р.,  заместителя декана ФТМиА Капашеву Ж.К. за помощь в подготовке ведущих, звукотехника Калмыкова Евгения за прекрасное музыкальное оформление, и всех организаторов и участников концерта.

IMG_4421 IMG_4437

IMG_4489 IMG_4457

Коваленко И.Л.

Специалист по СВР