“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

В Казахстане отмечается активный приток молодежи в науку

[дата публикации: 21.04.2015, 11:48:19, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Число молодых ученых в возрасте до 35 лет за 4 года увеличилось на 46% и достигло 9,5 тысячи. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил председатель Комитета науки Министерства образования и науки РК Сансызбай Жолдасбаев.
«Отмечается приток молодежи в науку. Число ученых в возрасте до 35 лет за 4 года увеличилось на 46% и достигло 9,5 тысячи. В возрасте до 45 лет рост составил 49% — это более 14,5 тысячи ученых», — сказал С.Жолдасбаев.

Он отметил, что позитивные системные преобразования в стране, которые имеют место в последние годы, активизировали научный процесс в республике в целом.

«Это сказалось как на количественных, так и на качественных показателях, установилась устойчивая тенденция к росту количества научных сотрудников: с 15 тысяч в 2009 году до 25,8 тысячи в 2014 году» — добавил он.

Также, по словам председателя Комитета науки МОН РК, отмечается рост активности ученых.

«В текущем году для участия в конкурсе было предоставлено около 6 тысяч научных проектов, что в 2 раза больше, чем в предыдущих трех конкурсах», — подытожил С.Жолдасбаев.

Источник: kazinform.kz