“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Казахстанскую технологию используют на ТЭЦ Китая

[дата публикации: 28.03.2015, 11:18:01, опубликовал: Әкімшілік]

693Казахстанскую разработку активно используют на ТЭЦ в Китае, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал автор проекта, заместитель председателя Национального научного совета Казахстана по энергетике Владимир Мессерле.

Как пояснил ученый, речь идет о проекте плазменно-топливных систем (ПТС), который позволяет более продуктивно сжигать уголь на тепловых электростанциях. Испытание такой установки казахстанские ученые проводили в Китае еще в 1995 году. Мессерле отметил, что на тот момент технология была запатентована в Казахстане и России, однако его действие не распространялось на Китай. После испытаний, по словам автора изобретения, на ТЭЦ Китая остались образцы плазменно-топливных систем. Мессерле предполагает, что китайские специалисты использовали их в качестве основы для производства собственного оборудования.

За прошедшие 20 лет, по данным казахстанского ученого, Китай установил ПТС на сотнях ТЭЦ. Система применяется на 500 угольных котлах, при том что всего их в энергосистеме Поднебесной около двух тысяч. Специалист добавил, что китайские ученые слегка модернизировали установку, добавив функции автоматического управления горением и дистанционного наблюдения за работой ПТС. Также специалисты получили собственный патент на разработку.

Тем временем, в Казахстане внедрить систему на ТЭЦ пока не удается. Мессерле рассказал, что к нему обратились коллеги из Назарбаев университета. Ученый надеется, что они помогут ему в продвижении проекта. По его словам, проект имеет огромное значение в плане экологии, так как ПТС позволяет полностью отказаться от использования мазута на ТЭЦ.

Источник: tengrinews.kz

28.03.2015, 11:18:01, Әкімшілік Рубрики: Новости, СМИ