“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Базаров Бауржан Ануарханович представил КГИУ на Симпозиуме в Ганновере (Германия)

[дата публикации: 18.12.2014, 10:54:53, опубликовал: Әкімшілік]


27 — 28 ноября 2014 года в городе Ганновер (Германия) прошел IX Международный научно-практический симпозиум «Экологические, инженерно — экономические и правовые аспекты системы жизнеобеспечения» под эгидой Европейской Академия естественных наук. На Симпозиуме рассматривались вопросы объединения усилий ученых и специалистов стран Европы для организации и развития инновационного, экологического и строительного бизнеса. В симпозиуме приняли участие как известные ученые, работающие в направлении экологических, инженерных, экономических и правовых сфер деятельности, так и руководители инновационных проектов из научных и промышленных учреждений Европейского союза.

Базаров_Гановер2

По приглашению организаторов, Карагандинский государственный индустриальный университет представлял доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Строительство и теплоэнергетика» Базаров Бауржан Ануарханович. Он не только принял участие в Симпозиуме и выступил с докладом « Использование угольных отходов для производства строительных материалов», который вызвал бурное обсуждение, но и, как известный ученый, возглавил работу секции «Технические науки» в качестве председателя.

Базаров_Гановер1

За большой вклад в развитие науки и техники Базарову Б.А. на Симпозиуме вручили диплом о присвоении звания «Почетный ученый Европы» Европейской академией естественных наук и медаль имени Г.В. Лейбница, что является высшей наградой в области науки, искусства, культуры и социальной активности в европейском научном обществе.

Базаров Б.А. является одним из ведущих учёных, исследования которого связанны со спецификой строительства в Карагандинском регионе, известном своими подземными угольными разработками и спецификой грунтов. Результаты его исследований были предметом обсуждения и дискуссий на международных конференциях, симпозиумах и конгрессах Германии, Голландии, Японии, Норвегии, Кореи и странах СНГ. Являясь членом международного научного комитета по механике грунтов и фундаментостроения, Базаров Б.А. смело пропагандирует и внедряет передовые идеи отечественного и зарубежного фундаментостроения в сложных инженерно-геологических условиях.

За большую работу в области образования и науки Базаров Б.А. отмечен Почетными грамотами Министерства образования и науки, Министерства индустрии и труда Республики Казахстан, акимов Карагандинской области и города Темиртау, областным и городским профсоюзным комитетом работников образования.

Базаров_Гановер3