“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Отчет о ярмарке «Выпускник-2014»

[дата публикации: 29.04.2014, 15:05:12, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

24 апреля 2014 года в Карагандинском государственном индустриальном университете проводилась ярмарка рабочих мест и вакантных должностей «Выпускник-2014».

В работе ярмарки «Выпускник-2014» приняли участие представители 25 предприятий города и других регионов Казахстана, в том числе АО «АрселорМиттал Темиртау», АО «Казкоммерцбанк», АО «ТЭМК», ТОО «Ast etalon crown», ТОО «Dynamics Technologies», ТОО « МФ Универсал», АО «Народный Банк Казахстана», ЦЛР «Мозаика», ТОО «ТемирЭлектроМонтаж», ТОО «Уралдомнаремонт kz», ТОО «Магистраль-2010», АО «Kaspi bank», ТОО «Практика-Т», ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод», АО «ССГПО» и др.

IMG_3316

Ярмарка собрала более 110-ти выпускников Карагандинского государственного индустриального университета.Открытие ярмарки началось с напутственных слов проректора по УР к.х.н., почетного профессора Жаксыбаевой Г.Ш. Она поблагодарила всех участников мероприятия и пожелала участникам ярмарки

успешной работы. Менеджер по подбору и оценке персонала АО «АрселорМиттал Темиртау» Долженко О.А. рассказала о перспективах развития комбината,  о внедрении инновационных технологий и программ.

Представители ТОО МФ «Универсал» и  ТОО «Dynamics Technologies», провели презентации своих  предприятий, рассказали о целях и задачах, которые ставятся перед их сотрудниками, условиями работы, познакомили выпускников с требованиями, предъявляемыми руководством компаний к будущим специалистам.

IMG_3329

В зале царила деловая, оживленная обстановка. Было видно, что студенты активно предлагали свои резюме работодателям, а те, в свою очередь, могли лично побеседовать с выпускниками. Наи

более востребованными оказались выпускники металлургических, энергетических и строительных специальностей. Вниманию присутствующих был представлен информационный и раздаточный материал (буклеты, памятки, анкеты, информация о вакансиях, рекламные видеоролики и т.д.)

IMG_3326

Огромный  интерес у студентов университета традиционно  вызвало  АО «АрселорМиттал Темиртау», а также предприятие  ТОО «Dynamics Technologies» (г. Астана), являющееся ведущим отечественным поставщиком IT-услуг в области разработки программного обеспечения и бизнес-решений в республике Казахстан.

Кроме того, к выпускникам КГИУ проявило интерес руководство предприятия ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» (г. Актобе), которому требуются специалисты таких специальностей, как «Металлургия», «Технологические машины и оборудование», «Материаловедение и технология новых материалов».

20140416_150320

20140416_153043

Не остались без внимания и выпускники экономических специальностей, интерес к которым проявили такие предприятия, как АО «Казкоммерцбанк», АО «Народный Банк Казахстана», ЦЛР «Мозаика», АО «Kaspi bank», ТОО «Ast etalon crown».

После окончания работы Ярмарки руководством университета был организован круглый стол с участием потенциальных работодателей и ведущих преподавателей университета, за которым участники обсудили актуальные на сегодняшний день проблемы подготовки и трудоустройства молодых специалистов, а также вопросы поддержания тесного сотрудничества между предприятиями и университетом. Проректор по УР Жаксыбаева Г.Ш. отметила, что социальное партнерство с работодателями – важная составляющая жизни университета. Оно включает адресную подготовку кадров для предприятий и организаций, повышение квалификации или переподготовку их сотрудников, проведение совместных научно-исследовательских работ с последующим внедрением их результатов в производство, участие ведущих специалистов предприятий в работе государственных аттестационных комиссий, разработку учебных программ по специальным дисциплинам, грантовую и спонсорскую поддержку студентов.

IMG_3370

IMG_3370

В ходе беседы выяснилось, что среди сотрудников практически всех предприятий – участников ярмарки «Выпускник 2014» имеются выпускники нашего вуза, и все они обладают высоким уровнем подготовки. Так,  директор АО «Народный Банк Казахстана» Артыкбаева А.О. рассказала, что 70% сотрудников банка — это выпускники нашего университета, и поблагодарила руководство и преподавателей КГИУ за хорошую подготовку студентов и их профессионализм.

IMG_3383

 

IMG_3330

Кроме того, представители предприятий-работодателей обратили внимание, что хотели бы видеть у себя на предприятиях специалистов, имеющих не только хорошие знания по специальности, но и владеющих иностранным и государственным языками, умеющих пользоваться современными компьютерными программами (Компас, Autocad, Deform и т.д.), а также обладающих высокими личностными компетенциями, а именно, умеющих адекватно ориентироваться  в различных  социальных ситуациях и работать в команде,  планировать и организовывать свою работу, принимать решения и оценивать их эффективность, а также владеющих навыками управления людьми и их действиями с учетом их возможностей, способностей и мотивации. В этой связи зам. Генерального директора ЦЛР «Мозаика» Козловский А.В. пожелал студентам, независимо от специальности, развивать новые навыки и изучать современные виды менеджмента, а именно:

  1. Тайм менеджмент;
  2. Тимбилдинг;
  3. Управление человеческими (трудовыми) ресурсами.

Козловский А.В. отметил, что все эти знания помогут студентам в будущем занять наиболее выгодные позиции на рынке труда, будут способствовать их лучшей адаптации в современной среде и более эффективной организации своей профессиональной деятельности.

В целом, встреча прошла плодотворно и в доброжелательной обстановке. Все участники мероприятия выразили надежду на новые встречи и сотрудничество.