“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Триумф знаний и талантов

[дата публикации: 13.12.2013, 16:04:56, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

С 4 по 7 декабря  в стенах Карагандинского государственного индустриального университета прошла VI Президентская олимпиада по предметам естественно-математического цикла.  Символично, что талантливые школьники состязались в эрудиции в вузе, где осваивал азы металлургической профессии наш Президент, Лидер Нации Н.А. Назарбаев, по инициативе которого в 2008 году стартовала интеллектуальная  эстафета.

Olimp1Под эгидой республиканского научно-практического центра «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан  олимпиада проводится по двум направлениям: математика-физика и химия-биология. В истории олимпиады есть свои лидеры и чемпионы, но главным является то, что проведение подобных турниров  создает условия для выявления одаренных школьников и их дальнейшего интеллектуального развития и  является практическим шагом в реализации президентской Стратегии, где будущее принадлежит успешным и высокообразованным профессионалам. «Молодежь, получившая передовое образование, обязана неустанно трудиться для народа и государства», — это напутствие дал нынешнему поколению студентов Карагандинского государственного индустриального университета  Н.А. Назарбаев  в одном из своих визитов в alma-mater.  И это не случайно, ведь вопросы социально-экономического развития Казахстана напрямую связаны с формированием интеллектуальной элиты и  инженерно-технических кадров.

 Olimp2Из года в год растет количество участников олимпиады. На заключительном этапе Президентской олимпиады в этом году участвовали 197 школьников со всех регионов республики.

Есть у олимпийцев уже свои  сложившиеся традиции: на церемонии открытия торжественным шагом внесли олимпийский флаг и пятикратными аплодисментами сопровождаласьпраздничная феерия. Успехов в нелегких испытаниях пожелала участникам директор НПФ «Дарын» Кирабаева Ш.А. Поздравить олимпийцев пришли соратники и однокурсники Нурсултана Абишевича, ведь эти дети, прежде чем попасть на олимпиаду, прошли несколько труднейших отборочных туров.

Два дня  напряженной умственной работы пролетели незаметно, ведь  ребята  не только решали сверхтрудные задания, которые предстояло оценить  компетентнейшему  жюри, но и ознакомились с достопримечательностями Караганды и Темиртау, музеем истории КГИУ и даже активно поучаствовали  в  флеш-мобе и концерте, которые подготовили для гостей студенты университета.

Olimp3Но главные минуты триумфа испытали юные интеллектуалы при подведении итогов олимпиады, т.к. золотыми медалями были награждены 9, серебряными – 17, бронзовыми – 30 участников. В этом году были впервые учреждены специальные призы для учащихся сельских школ. А в соответствии с Законом Республики Казахстан  «Об образовании», победителии призеры Президентской олимпиады, награжденные дипломами I, II и III степени  имеют преимущественное право при участии в конкурсе на получение образовательных грантов для обучения в высших учебных заведениях республики.

Приветствуя участников и гостей олимпиады, ректор университета, доктор технических наук, профессор Ибатов Марат Кенесович отметил, что мы особенно рады решению оргкомитета о том, что впредь Президентская олимпиада будет проходить на «трудовой  и политической родине»  Н.А. Назарбаева, в Карагандинском государственном индустриальном университете, что позволит юным дарованиям не только проявить свои способности, но и познакомиться с городом металлургов, со студенческими традициями, которыми богат наш университет.

 

Проректор по воспитательной работе

Семенова Т.В.