“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных кадров для горн...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Ярмарки «Выпускник-2013»

[дата публикации: 17.05.2013, 10:56:15, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

16 мая 2013 года в Карагандинском государственном индустриальном университете проводилась ярмарка рабочих мест и вакантных должностей «Выпускник-2013».

В работе ярмарки «Выпускник-2013» приняли участие 14 предприятий города и других регионов Казахстана. В их числе один из крупнейших работодателей АО «АрселорМиттал Темиртау», а также АО «Казкоммерцбанк», ТОО «ЗаводСтрой», «Автоуправление АМТ», «Управление ЖКХ», ТОО «Bassel group LLS», АО «Народный Банк Казахстана», ТОО «Ак Жол-Т», ТОО «Курылыс», ТОО «Проммашкомплект», ТОО «КазТемирСтрой», ТОО «ТемирАвто», ТОО «Практика-Т», ИП «Гнидин».

В ярмарке приняли участие более 100 выпускников 2013 года, дневной и заочной форм обучения, а также выпускники прошлых лет.

ya2013-1 Открытие ярмарки началось со слов проректора по учебной работе к.т.н., Лежнева С.Н. Он поблагодарил всех гостей и участников за проявленный интерес к данному событию и пожелал студентам проявить все свои способности и найти работу, а работодателям пополнить свои кадры молодыми, перспективными и творческими личностями.

Также слова благодарности и напутствия были сказаны советником ректора КГИУ Жаксыбаевой Г.Н.

На ярмарке выступили представители  работодателей. Так, начальник управления по обучению, развитию и подбору персонала АО «АрселорМиттал Темиртау» Брико Е.С., в своем выступлении рассказала о внедрении  на их предприятии программы «Топ-100 инженеров». Представители ТОО «Проммашкомплект» (г. Экибастуз),  провели презентацию своего  предприятия, рассказали о целях и задачах, стоящих перед инженерным корпусом предприятия.

ya2013-2 В зале царила деловая, оживленная обстановка. Было видно, что студенты активно предлагали свои резюме работодателям, а те, в свою очередь, могли лично побеседовать с выпускниками. Наиболее востребованными оказались выпускники металлургических, энергетических и строительных специальностей.

Предприятию «Проммашкомплект» требуются специалисты с навыками программирования, в том числе станков ЧПУ, со знанием основ электроники, методов неразрушающего контроля и спектральных методов анализа.

ya2013-3Кроме того, к выпускникам КГИУ проявило интерес руководство АО «Соколовско — Сарбайское горно  — обогатительное производственное объединение», (г.Рудный). Предприятию требуются специалисты таких специальностей, как «Теплоэнергетика», «Электроэнергетика», «Металлургия», «Технологические машины и оборудование».

Отрадно, что организации проявили интерес и по таким специальностям как «Экономика», «Бухгалтерский учет и аудит», «Менеджмент».

По итогам проведенного экспресс-опроса, представители предприятий-работодателей хотели бы видеть у себя на предприятиях специалистов, не только имеющих хорошие знания по специальности, но и владеющих иностранными и государственным языками, компьютерными знаниями, а также высокой общей культурой.

ya2013-4ya2013-5

17.05.2013, 10:56:15, Баспасөз-орталығы Рубрики: Новости, События