“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Дорогами афганской войны

[дата публикации: 16.02.2013, 11:11:17, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

Для целого поколения людей 70-80-х годов 15 февраля ассоциируется с радостным и долгожданным событием: выводом ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана. Тем самым была поставлена точка в истории афганской войны для СССР. Почти 10 лет в условиях мирного времени советские солдаты воевали и погибали на чужой земле. Неоднозначные оценки даются сейчас этим событиям. Незаслуженно забыты ветераны, честно и до конца оставшиеся верны военной присяге, ценой собственной жизни, исполнившие свой интернациональный долг. Еще живы матери, не дождавшиеся своих сыновей из «дальнего похода», не теряют надежды те, чьи дети без вести пропали в вихре военного круговороте.

Ежегодно 15 февраля собираются вместе воины-афганцы, чтобы почтить память погибших, поддержать родных и близких, встретиться с друзьями. Немногословны они в своих воспоминаниях, еще не зажили раны в сознании тех, кто прошел военными дорогами Афганистана.

Студенты Карагандинского государственного индустриального университетапринимают самое активное участие в мероприятиях, посвященных воинам-интернационалистам. 14 февраля на сцене городского ДЮЦа «Алем» перед ветеранами с фестивальной программой выступили Патрин Александр – студент 2 курса, первокурсники Ережеп Жорабай и Курманиязов Нурсултан.

Утром 15 февраля вместе с ветеранами войны студенты КГИУ приняли участие в митинге и возложении цветовк памятным плитам с именами погибших темиртаусцев в Афганистане.

В этот же день в университете прошел вечер памяти «Дорогами афганской войны», на который были приглашены работник службы охраны КГИУ, участник афганской войны АгадиловЖанибекКанинович, члены Совета старейшин и Совета кураторов университета. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших. Студентка 1 курса экономического факультета Островская М. восстановила события тех лет, запечатленные в кадрах военной хроники, озвучила печальную статистику наших потерь в этой войне.

С особым волнением присутствующие на встрече смотрели фотографии наших земляков, не вернувшихся домой, навечно оставшиеся 18-20-летними. Много было задано вопросов Жанибеку Каниновичу, о войне он знает не по фильмам: 9 месяцев он воевал в артиллерийских войсках, был контужен, вернулся домой инвалидом. Трудно ему и в мирной жизни, но он остается скромным, добросовестным и ответственным, не жалуется на судьбу, только волнуется от внимания к нему студентов, разглядывающих награды на его груди.

Долго еще за чашкой чая шла беседа о том дне 15 февраля 1989 года, когда генерал-лейтенант Громов сказал: ««За моей спиной не осталось ни одного советского солдата». Хотя это утверждение не соответствовало действительности, поскольку в Афганистане оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к моджахедам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года. Но этот день ознаменован окончанием 10-летней войны.

МИР – самое дорогое достояние, доставшееся нам в наследство от отцов и дедов, мы должны свято беречь и знать какой ценой завоевано это благо.

Проректор по ВР
Семенова Т.В.