“С чувством особой гордости я всегда помню, что полвека назад, закончив этот университет, именовавшийся тогда ВТУЗом, в числе других выпускников я получил путевку на производство”


Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет — ведущий вуз Казахстана по подготовке высококвалифицированных...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

КГИУ встречает гостей

[дата публикации: 09.12.2012, 14:00:33, опубликовал: Баспасөз-орталығы]

С 5 по 8 декабря 2012 года в Карагандинском государственном индустриальном университете проводилась V  Президентская олимпиада по предметам естественно-математического направления среди одаренных детей – выпускников школ республики. Организаторами олимпиады выступили Республиканский научно-практический центр «Дарын», Управление образования Карагандинской области. Сама идея проведения интеллектуальных конкурсов среди талантливой обучающейся  молодежи инициирована Главой государства Н.А. Назарбаевым в 2008 году. Формирование интеллектуальной элиты – одна из задач всей системы образования для успешной реализации программы инновационно-индустриального развития Казахстана. «Для пытливой молодежи олимпиада станет своеобразной дорогой в мир науки. Наша главная задача – развивая науку, вывести наш народ на индустриально-инновационный путь развития», – с такими словами обратился Президент к молодому поколению казахстанцев. Олимпиада проводилась по двум направлениям: математика-физика, химия-биология, дополнительным туром включен в программу английский язык.

6-7 декабря около 180 «умников и умниц» со всех регионов Казахстана заполнили аудитории университета в надежде на победу в столь престижном конкурсе. Надо отметить, что задания были повышенной степени сложности, и участникам олимпиады было над чем поломать голову. Результаты, безусловно, кого-то обрадовали, ну а кому-то  указали на пробелы в знании. Итоги еще предстоит проанализировать, но главный вывод заключается в том, что необходимость в подобных конкурсах очевидна. Наградой конкурсантам является главный приз – образовательные гранты для продолжения обучения в престижных вузах страны.

Студенты КГИУ оказали радушный прием гостям, организовали концертную программу, экскурсии по университету и, конечно,  приглашали  поступать в наш университет, подготовивший около 20 тысяч специалистов для горно-металлургической промышленности и сопредельных отраслей экономики за 50-летний период своего существования.

Семенова Т. В. – проректор по ВР