“Темиртау - моя колыбель. История магнитки, история Темиртау, судьбы его людей неотделимы от моей судьбы. Металлургия - мои главные университеты”.

Н. А. Назарбаев

Блог ректора

Карагандинский государственный индустриальный университет - один из ведущих вузов Казахстана по подготовке высококвалифи...

Подробнее »

Новости

Архив

Конференции

Архив

Студенты из Индии прошли обучение в КГИУ

[дата публикации: 08.06.2016, 09:21:06, опубликовал: Әкімшілік]

Основы металлургии в течение прошлой недели изучали в Карагандинском государственном индустриальном университете студенты из Индии, приехавшие на металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау» для прохождения практики. Знакомство с университетом, готовящим кадры для градообразующего предприятия, началось с экскурсии.

Экскурсия по КГИУ для двадцати пяти представителей «LNM Lakshmi Niwas Mittal Institute of Information Technology» из Джайпура, обучающихся по специальностям «Electronics and Communication Engineering» и «Computer Science and Engineering», и их руководителя доктора Викрама Шерма была насыщенной. Гостям показали многочисленные экспонаты музея вуза, компьютерные классы, лаборатории с новейшими программно-аппаратными комплексами фирмы «Festo» и учебными стендами по автоматизации фирмы «Siemens». Побывали иностранные студенты-третьекурсники и в лаборатории инженерного профиля «Электронная микроскопия и нанотехнологии», являющейся гордостью КГИУ, где им было продемонстрировано уникальное новейшее оборудование. Завершающим этапом знакомства с вузом стал визит в лабораторный корпус – здесь прошла презентация полупромышленных агрегатов и установок по полному замкнутому металлургическому циклу и знакомство с участками дроблениями и измельчения сырых материалов металлургического производства, обогащения и агломерации, выплавки стали и сплавов конвертерным и индукционным способом, а также с участками термических печей, выплавки ферросплавов, прокатки листового и сортового профиля, формовки литейных форм. На опытно-промышленной площадке кафедры «Обработка материалов давлением» студентам показали прокатное, волочильное и кузнечнопрессовое оборудование в работе, а в специальном демонстрационном зале – действующие модели доменного и конвертерного цехов, аналогов которым в странах СНГ не имеется. Программа иностранных гостей расписана по минутам. Ребята делятся на две группы, у каждой свой «фронт работ» и свои приглашенные переводчики, которые помогают в общении с местными специалистами.

— Наши студенты обучаются по разным специальностям, большинство из которых – «IT-технологии» и «Автоматизация», есть и несколько механиков, — сообщил руководитель группы доктор Викрам Шерма. – После месяца практики на металлургическом комбинате каждый студент будет защищать свой проект, тему которого получил от преподавателя. Многие проекты связаны с информационными технологиями, в частности с информационной безопасностью. Основная работа ребят, прибывших в Темиртау, заключается именно в выполнении проекта. Студенты проходят практику в цехах металлургического комбината и слушают лекции в отделе по развитию и обучению персонала АО «АрселорМиттал Темиртау». А в Карагандинском государственном индустриальном университете (КГИУ) в течение недели в рамках меморандума о сотрудничестве между вузом и градообразующим предприятием ребята прошли обучение по курсу «Основы металлургии».

— В предпоследний день лекций мы дали каждому студенту задание — подготовить эссе по нашей теме на английском языке, — сказала заведующая кафедрой «Металлургия и материаловедение» Айнагуль Толеуова. – Затем профессора КГИУ проверили работы. Все иностранные студенты отлично справились с поставленной задачей. На днях им будут вручены сертификаты о том, что они прошли у нас обучение. В программе пребывания гостей – не только учебный процесс, но и участие в культурных и спортивных мероприятиях, занятия в кружках детско-юношеского центра и многое другое.

— Сложилось хорошее впечатление о городе, о погоде, о людях, с которыми контактируем, о гостинице, в которой проживаем. Все достаточно приятно, все устраивает, — сказала 3-курсница «LNM Lakshmi Niwas Mittal Institute of Information Technology» Пратишта Патни.

в лаборатории КГИУ_IMG_0918 знакомство с классом для комп.тестирования_IMG_0903

Пратишта Патни_IMG_0893 в музее КГИУ_IMG_0885

Доктор Викрам Шерма_IMG_0952  фото на память в музее КГИУ_IMG_0896